PROGRAMAÇÃO - FLIPELÔ 2018 - SALVADOR BAHIA




Veja abaixo a programação  da 2ª Festa Literária Internacional do Pelourinho – FLIPELÔ, que acontecerá entre os dias 08 e 12 de agosto desse ano em curso. 


Confira também evento de abertura da  festa da Flipelô aqui: 


8/8 – Quarta-feira

TEATRO SESC – SENAC - 18h – Mesa debate - Escravidão e Liberdade
Lilia Schwarcz  (SP) / João José Reis (BA) /Wlamyra Albuquerque (BA)
Lançamento do livro - Dicionário da Escravidão e Liberdade, Lilia Schwarcz e Flávio Gomes (organizadores)

LARGO DO PELOURINHO - 20h - Abertura oficial
Concerto Afro Barroco “Do Jeito que o Rei Mandou
Mateus Aleluia e o Bonde Musical

9/8 – Quinta-feira

TERREIRO DE JESUS – 9 às 20h – todos os dias
Espaço infantil
Estacionamento das bibliotecas móveis com programação variada

Teatro SESC SENAC PELOURINHO – 9 às 20h30 - – todos os dias
Arena de Leitura

TEATRO SESC – SENAC - 10h - Performance teatral
Grupo Somos Pessoa - Contadeiras de Caldas da Rainha (Portugal)
CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 10h - As Mulheres Abayomi
Oficina / contação de histórias com Adilson Passos
LARGO QUINCAS BERRO D ÁGUA – 11h - Feira de Economia, Arte e Cultura do Sagrado – promoção do Cortejo Afro - espaço de exposição e comercialização de produtos e serviços de comerciantes negros baianos
CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 11h - Um Diálogo Líteromusical entre Brasil e Portugal – Dann Silveira

GALERIA SOLAR FERRÃO - 11h - Abertura das exposições
A Missa – Fotógrafo Robério Braga – até 31 de agosto
Myriam Fraga - Poesia é coisa de mulheres – até 31 de agosto
CASA 47 - 11h - Abertura da exposição
Talentosa Graças a Deus – Zélia Gattai – até 31 de agosto

TERREIRO DE JESUS – Bibliotecas Móveis com programação variada – todos os dias

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 11h - Mapa da Palavra
1º Diagnóstico da Literatura no Estado da Bahia, a partir do Mapa da Palavra-BA, com análise de professores do CONTEMPORÂNEO – Grupo de Estudo e Pesquisa em Literatura Brasileira Contemporânea da UNEB
TEATRO SESC – SENAC - 12h  - Mesa-debate - Com Quantos likes se faz uma literatura?
Clarice Freire (PE) / Saulo Dourado (BA) / Mediador: Renato Cordeiro (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 14h - Mesa-debate - De quem são as vozes (e os silêncios) indígenas na literatura brasileira?
Daniel Munduruku (PA) / Lia Minápoty (AM) /Mediador: Suzane Costa (BA)

ARENA SESC SENAC - 14H - Roda de conversa - Sarau da Onça (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 14h - Maria Madalena – a história contada pelas mulheres
Armando Avena (BA) /Adelice Souza (BA)

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS - 16h - Lançamento do livro Reencontrar a Harmonia pela Misericórdia de Deus, do padre Mousa Serge Trore
Abertura das exposições
Coisa de Preto, do padre José Paulino e Africanidades ,da artista plástica Rose Mafalda
TEATRO SESC – SENAC - 16h - Narração de histórias: As Aventuras de uma Tradição Oral no Mundo da Escrita
Augusto Pessoa (RJ) / Ana Paula Carneiro (BA) / Mediador: Rafael Morais de Souza

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 16h - O Declínio da intimidade
Bate papo com os escritores Marcelo Veras (BA) e Fátima Santa Rosa (BA)
MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 16h - Com a palavra o escritor - Atores que vivem a poesia
Jackson Costa (BA)  / Chico de Assis (MA) /Mediador: José Inácio Vieira de Melo

FACULDADE DE MEDICINA - 17h - Roda de conversa - Itaparica, o Sacatar e o impacto criativo das residências artísticas na vida de artistas da palavra
Luciany Aparecida (BA) / Márcio Junqueira (BA) / Marielson Carvalho (BA) /Tom Correia (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 18h - O Sentido da Crítica 
Bate papo com os escritores Heloísa Prazeres (BA) e Állex Leila (BA) /Mediador: Wladimir Saldanha (BA)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 18h - A Vozedita - Sarau de poesia
Cosme Rogério (AL) /Marcos Peralta (BA) /Rejane Souza (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 18h - Mesa-debate - Esperança para voar – uma conversa sobre África, com a escritora Rutendo Tavengerwei (Zimbábue) / e a historiadora Luiza Reis (BA)

FACULDADE DE MEDICINA – 18h - O Violão e A Palavra – Conversa cantada com Márcia Short (BA) /Mediador: Saulo Dourado (BA)

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS - 18h30 - Apresentação do Coral Ecumênico do Estado da Bahia

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 19h - A Vozedita - Sarau de poesia
Elizeu Braga (RO) / Vânia Melo (BA) / Quitéria Vanessa (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 19h30 - Tramas, Panos e Palavras
Bate papo com os artistas visuais, designers  e estilistas J. Cunha (BA), Goya Lopes (BA) e Alberto Pitta (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 20h - Roda de conversa - Sarau da Onça (BA)

LARGO DO PELOURINHO - 21h - Performance musical Divino e Ateu Com o cantor e compositor Achiles (BA)

10/8  - Sexta-feira

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 9h - Mini curso - Diversas Leituras 
Facilitadora: Heleusa Câmara (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 10h - Narração de histórias infantis - Augusto Pessoa (RJ)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 10h - Casa de Antônia - Contação de história e oficina de desenho e aquarela

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 11h - Ler é poder! Raissa Martins (BA) com Livres Livros e convidados

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 11h - Carolina Maria de Jesus - Diário de Bitita, com a atriz Andreia Ribeiro (MG)

TEATRO SESC – SENAC - 12h - Que tiro foi esse? Vida, Morte do Cânone Literário
Raphael Montes (RJ) / Marcelino Freire (PE) / Mediador: Suzane Costa (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 14h - Quando a Arte Imita a Vida: o que dizem os vencedores do Prêmio Sesc de Literatura
José Almeida (DF) /Mário Rodrigues (PE) /Mediador: Rodrigo Casarin (SP)

ARENA SESC SENAC - 14h - Roda de conversa - O Olhar de Nildão sobre as várias linguagens do humor: cartuns, grafites, poesias, memes e outras nanodelicadezas

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 14h - Literatura como ato de liberdade
Evanilson Alves (BA) /Emanuela de Carvalho (BA) /Claudia Trindade (BA) /Mediadora: Luciany Aparecida (BA)

FACULDADE DE MEDICINA - 15h - Sargento Getúlio - Grupo de Teatro TPC – Logística Inteligente (BA)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 15h - Lançamento do livro Cartas de Dor, Cartas de Alforria, de Mabel Velloso (BA) /com participação de Paloma Jorge Amado (BA)

ESPAÇO INFANTIL - TERREIRO DE JESUS - 16h - Grupo Somos Pessoa - Contadeiras de Caldas da Rainha (Portugal)

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS - 16h - Lançamento dos livros  
Capoeira, um pouco da sua origem, de Roberto Shark (BA) 
A Orquestra das Formigas, de Terezinha Espinheira (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 16h - O que querem, o que podem estas mulheres? Uma literatura elaborada e divulgada por ELAS
Aline Bei (SP) / Daniela Galdino (BA) / Mediador: Vagner Amaro (RJ)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 16h - Assuntos polêmicos na literatura infantil
Lilia Gramacho (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 16h - Com a palavra o escritor - Viva João Ubaldo Ribeiro!
Ruy Espinheira Filho (BA)  / Florisvaldo Mattos (BA) /Mediador: Antônia Herrera (BA)

ESPAÇO INFANTIL - TERREIRO DE JESUS - 16h - Performance musical – Batucaixa (BA) 

FACULDADE DE MEDICINA - 17h - O Candomblé na Bahia e suas Nações
Suely Melo (BA) / Genaldo Novaes (BA) / Taata Anselmo (BA) /Agbagigan Duarte (BA) / Mediador: José de Jesus Barreto (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 17h30 - Como respirar em Salvador? Com as janelas da história - Bate papo com os escritores Fernando da Rocha Peres (BA) , Daniel Rebouças (BA)  e Francisco Senna (BA) 

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 18h  - A Vozedita - Sarau de poesia
Annie de Carvalho (AP) / Daniel Farias (BA) / Cacau Noves (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 18h  - A prosa urbana, a literatura e a cidade
Mesa de debate com os escritores Geovani Martins (RJ) e Evanilton Gonçalves (BA)
Mediador: Rodrigo Casarin (SP)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 19h - A Vozedita - Sarau de poesia
Salgado Maranhão (MA) / Taíssa Cazumbá (BA) / Iolanda Costa (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 19h - Comendo palavras
Bate papo com Dadá (BA), Paloma Jorge Amado (BA) e Mabel Velloso (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 20h - Com os pés na África - Mesa de debate com os escritores Gociante Patissa (Angola)
Sérgio Túlio Caldas (SP) / Mediador: Zulu Araújo (BA)

LARGO DO PELOURINHO - 21h - Performance musical em Cordel - O ABC de Jorge Amado com Moraes Moreira (BA)

11/8 - Sábado

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 9h - Música Lá dentro da Mata - Contação de história com Pablo Maurutto (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 11h - Literatura feminista negra no Brasil: as vozes da vez
Jarid Arraes (SP/CE) /Djamila Ribeiro (SP) / Mediador: Rodrigo Casarin (RJ)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 11h - Bate papo com os escritores Carlos Ribeiro (BA) e Aleilton Fonseca (BA)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 11h -Porque preservar arquivo de escritores?
Alzira Tudé de Sá (BA) / Ivana Bittencourt Severino (BA)/ Angela Fraga (BA)

SENAC – PELOURINHO - 11h - A Comida de Jorge e João - Oficina Gastronômica com professores do Senac - Sala São Salvador 

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 11h - Carolina Maria de Jesus - Diário de Bitita, com a atriz Andreia Ribeiro (MG)

TEATRO SESC – SENAC - 12h -Uma literatura multifacetada na Bahia: cordel, cartum e outras linguagens
Jotace (BA) /Nildão (BA) / Mediador: Renato Cordeiro (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 14h -Lugar de mulher é na literatura que ela quiser
Cidinha da Silva (BA) /Ana Paula Maia (PR) /Mediador: Vagner Amaro (RJ)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 14h -É tudo verdade, só não aquela parte
Bate papo com Breno Fernandes (BA) , Saulo Dourado (BA) e Mário Lima (BA)

ARENA SESC SENAC - 14h -Roda de conversa - Meu filho não lê. E agora?
Karina Nogueira (BA) /Luciana Oliveira (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 14h -Com a palavra o escritor - Como anda a literatura produzida no Norte
Márcio Souza (AM) /Eliakin Rufino (RR) /Mediador: Marcos Aurélio Marques (RO)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 15h - Performance teatral Companhia Beluna de Arte 

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS - 16h - Lançamento dos livros
Falares Africanos na Bahia, da escritora Yeda Pessoa de Castro (BA)
A Jornada de Zamba, dos escritores Cleiton Oliveira (BA) e Valda França (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 16h - Apresentação literomusical - Cartas Jorge Amado com Saramago - Lívia Nestrovski (RJ) / Fred Ferreira (RJ)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 16h - Escritas dissonantes
Bate papo com os escritores Goli Guerreiro (BA), Sarah Rebecca Kersley (BA) e Jonar Brasileiro (BA)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 16h - Com a palavra o escritor - Deuses e Demônios no Terreiro Brasil
Alberto Mussa (SP) / Luiz Antonio Simas (SP) /Mediadora: Josélia Aguiar

FACULDADE DE MEDICINA - 17h -Leitura do monólogo O Furto no apartamento 44 - Lançamento do Livro dos Monólogos (Recuperação para Ouvir Objetos) - Diógenes Moura (SP/ BA)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 17 h - Atravessamentos de um homem vento
Wesley Correia (BA) /Lívia Natália (BA)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI -18 h - A  Vozedita - Sarau de poesia
Noélia Ribeiro (DF) /Michele Saimon (BA) /Edelvito Nascimento (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 18h - Atualidade de Carolina Maria de Jesus - novos olhares
Tom Farias (RJ) /Vera Eunice (SP)/Mediador: Salgado Maranhão (MA)

IGREJA DO ROSÁRIO DOS PRETOS - 18h30 - Apresentação da Orquestra de Capoeira (BA)

CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 19h - A Vozedita - Sarau de poesia
Eliakin Rufino (RR) / Semírames Sé (BA) /Jacquinha Nogueira (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 18h -Bate papo com os escritores Suênio Campos (BA)de Lucena e Leonardo Valente (RJ)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 19h - Mulheres, poetas e baianas
Bate papo com as escritoras Lívia Natália (BA) e Rita Santana (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 20h - Amizade é o sal da vida - Homenagem a João Ubaldo Ribeiro
Geraldo Carneiro (RJ) /Paloma Jorge Amado (BA) /Mediador: Henrique Rodrigues (RJ)

MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 20h - Apresentação musical Cartas Jorge Amado com Saramago
Lívia Nestrovski (RJ) /Fred Ferreira (RJ)

ARENA SESC – SENAC - 21h Performance musical O cinema que o sol não apaga
Com o cantor e compositor Thiago Amud (RJ)

12/8 - Domingo

IGREJA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DOS PRETOS - 9h30 - Missa

LARGO DO PELOURINHO - 11h - Filarmônica 25 de Fevereiro- Grupo TPC (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 11h – Lançamento - Laurina tecendo os fios do seu tapete, de Ila Nunes (BA)

TEATRO SESC – SENAC - 11h30 - Apresentação literomusical infantil
Habib Zahra (PE) / Valeria Rey Soto (PE)

TEATRO SESC – SENAC – 15h - Programação Infantil
Grupo PUMM - Por Um Mundo Melhor (BA)

LARGO DO PELOURINHO - 15h -  Apresentação musical com o percussionista Anderson Souza (BA)

ESPAÇO INFANTIL - TERREIRO DE JESUS - 16h - Apresentação do grupo de crianças do Projeto Etnia (BA)

CASA DAS EDITORAS BAIANAS - 16h - Orixás em contos e cordel
Bate papo com Edsoleda Santos (BA) e Bule-Bule (BA)

LARGO DO PELOURINHO - 17h - Apresentação da Orquestra Afro Sinfônica (BA)

Comentários